суббота, 15 марта 2014 г.

Походы Карла XII. Том 1. Зеландия и Нарва

В конце февраля вышел, наконец, русский перевод двух глав шведского издания "Карл XII на поле боя" (Karl XII Pa Slagfaltet. Stockholm, 1918-1919), посвященных высадке шведских войск в Зеландии и сражении под Нарвой в 1700 г. Данное исследование было подготовлено группой шведских историков и офицеров генерального штаба под руководством подполковника Карла Бенедиха, и до сих пор, наряду с работой Розена, является одной из основных комплексных работ, посвященных участию шведской армии в Великой Северной войне 1700-1721 гг.
Проект готовился больше года, и я в нем выступил в качестве одного из редакторов. Перевод и редактура - Олег Шолин, иллюстрации - Николай Зубков и Александр Ежов, карты - Илья Кудряшов. В качестве приложения приведены статьи Максима Нечитайлова о структуре и организации датской армии, и моя - о шведской армии и флоте.
При подготовке раздела по Нарвскому сражению мы столкнулись с тем, что многие данные по русской армии в исходном шведском тексте безнадежно устарели. Тем не менее, было принято решение дать полный перевод, снабдив его, по возможности, редакторскими комментариями.
Подробнее см тут:
http://imperia-books.ru/magazin/nordwar/karl-xii-narva/

В настоящее готовится перевод следующих глав "Карл XII на поле боя", посвященных сражениям на реке Двина в 1701 и Клишове в 1702. При их подготовке мы постараемся учесть все "шишки", набитые при подготовке 1-го тома, и снабдить издание большим количеством иллюстраций и дополнительных справочных материалов. 

4 комментария: